Российская компания «Вандеркинд» нацелена купить «Кораблик»

Торговля >> 24.02.2022, 00:05

Торговая компания «Вандеркинд» ведет переговоры о приобретении сети магазинов игрушек под названием «Кораблик». Об этом сообщает «Forbes», делая ссылку на информированные источники. Позже факт бизнес-переговоров подтвердил один из поставщиков «Кораблика».

Уточняется, что «Вандеркинд» развивает в России по франшизе глобальную сеть торговли игрушками «Hamleys». Основным собственником «Вандеркинда» является бизнес-структура, связанная с г-м А.Мамутом.

Как сообщает источник «Forbes», компания задумалось о крупной покупке после удачного исхода судебного разбирательства о взыскании с «Вандеркинда» суммы в размере почти 500 миллионов рублей. Выбор в пользу «Кораблика» объясняется высоким рейтингом торговой сети в сегменте детских игрушек на российском рынке. Компания занимает 3-е место, уступая только «Детскому Миру» и «Дочкам-сыночкам». Таким образом, она находится выше потенциального покупателя в лице «Вандеркинда».

По данным «Forbes», годовая торговая выручка «Детского Мира» составляет 120 миллиардов рублей. Торговая сеть «Дочки-сыночки» имеет показатель от 25 до 27 миллиардов рублей. Показатели «Кораблика» – 20 миллиардов рублей.

Указано, что «Hamleys» через продвигающую бренд по франшизе компанию «Вандеркинд» хочет выйти на 2-е место на рынке России. Если «Вандеркинд» приобретет «Кораблик», это станет реальностью. Выше будет находиться только «Детский Мир».

Позиции «Вандеркинда» и бренда «Hamleys» также могут укрепиться на фоне проблем у «Дочки-сыночки». В январе 2022-го года появилась информация, что сеть готовится к банкротству ввиду долгов.